El Presidente de Fuerza Social por México en la Ciudad de México, Armando Ríos Píter afirmó que su partido será tercera fuerza política en la capital del país con miras a obtener la victoria electoral en 2024, lo anterior al encabezar la entrega de constancias a militantes electos como candidatos a diversos cargos de elección popular a nivel local.

En el Deportivo 18 de Marzo, Ríos Píter pidió mantener compromiso para abanderar las causas ciudadanas, ya que la actual administración, desde las alcaldías, se ha olvidado de quienes confiaron en ellos, brindándoles su voto: “la ciudadanía exige que los partidos sean responsables al momento de elegir a sus candidatos piden opciones con capacidad y sin denuncias de probables delitos. Por nuestra ciudad se debe escuchar a la gente, la transformación tiene que ser participativa”.

Enfatizó: “la gente siente que hubo mucha soberbia, sienten que los concejales no regresaron y los diputados se quedaron en la borrachera del triunfo y no volvieron a encontrarse con los vecinos, que lo único que quieren es que las cosas funcionen diferente, ante esa soberbia Fuerza Social por México ofrece humildad… la gente lo que pide es cercanía”.

Indicó que en las 16 alcaldías su partido representa la transformación participativa, mientras que la coalición PRI-PAN-PRD “es un tamal mal amarrado”, y el partido en el poder se caracteriza por su soberbia.

Por su parte, Karla Rojo de la Vega, secretaria general de Fuerza X México en la CDMX y candidata al distrito13 local de Miguel Hidalgo indicó que “se acercan las elecciones más grandes de la historia y estamos preparados con los mejores cuadros, Fuerza X México es el partido de las causas ciudadanas, de la búsqueda incansable de una vida digna, segura y justa para todas y todos”.

CANDIDATOS:

Alcaldías:

  1. Leslie Staines Formoso, Álvaro Obregón
  2. Luisa Yarina Alpizar Castellanos, Azcapotzalco
  3. Aracely Álvarez Martín, Benito Juárez
  4. Miroslava Magaña Díaz, Coyoacán
  5. Adriana Duarte Yépez, Cuajimalpa.
  6. Edgardo Irán Cerda Martínez, Cuauhtémoc
  7. Fernando Gómez Rodríguez, Gustavo A. Madero
  8. Cleotilde Moreno Sánchez, Iztacalco
  9. Miguel Ángel Álvarez Melo, Iztapalapa
  10. León Dionisio Motte Chávez, Magdalena Contreras
  11. José Manuel Nava, Miguel Hidalgo
  12. Andy Padilla Roldán, Milpa Alta
  13. Saúl Cruz Rodríguez, Tláhuac
  14. Adolfo Llubere Sevilla, Tlalpan
  15. Mariana Mateos Ortega, Venustiano Carranza
  16. Alejandra Adriana Miranda Vega, Xochimilco.

Diputados locales

1 Gustavo A. Madero Jorge Cruz García
2 Gustavo A. Madero Karla Almanza García
3 Azcapotzalco Rodrigo Menéndez Roldán
4 Gustavo A. Madero Jessica Jocelyn Pacheco López
5 Azcapotzalco Juan Pablo Cárdenas Baca
6 Gustavo A. Madero Hugo Campuzano León
7 Milpa Alta Vianey Guzmán Cortínez
8 Tláhuac Pamela Sánchez Vázquez
9 Cuauhtémoc Sandra Paola Rosas Pérez
10 Venustiano Carranza Juan Carlos Pastrana Mancera
11 Venustiano Carranza Fátima Gabriela Rodríguez Romero
12 Cuauhtémoc Armando Ríos Piter
13 Miguel Hidalgo Karla Rojo de la Vega
14 Tlalpan Jersón Ibzán García Segura
15 Iztacalco Leticia Guerrero
16 Tlalpan Pedro Enrique Haces Lago
17 Benito Juárez GeorginaCruz
18 Álvaro Obregón Ruth Maricela Silva Andraca
19 Tlalpan Cuauhtémoc Castañeda Pacheco
20 Cuajimalpa Daniel Sandler
21 Iztapalapa Edmundo Justino Matadamas Escobar
22 Iztapalapa Nidia Fernanda Aguilar Cedano
23 Álvaro Obregón Óscar Torres Ayala
24 Iztapalapa María Estela Zalais Vera
25 Xochimilco Patricia Flores Escobar
26 Coyoacán Óscar Casanova
27 Iztapalapa Janisseth Guadalupe Pérez Torres
28 Iztapalapa Norma Adelina Martínez Loustalot
29 Iztapalapa Jorge Alberto Breña Tapia
30 Coyoacán Yordi Ludwin Silva González
31 Iztapalapa Janet Hernández Sotelo
32 Coyoacán Federico Salazar
33 Iztapalapa Claudia Salgado